3月以來,陸續有100多個城市通過支付寶發放了消費券。消費券的發放,不僅讓上千萬小微商戶和制造企業走出疫情沼澤,也真真實實的為老百姓們帶去了真福利。
消費券作為刺激消費方式之一,為消費者提供了誘人的折扣價格。折扣折讓常見的有現金折扣、商業折扣、銷售折讓三種方式,且三種方式下,稅務及會計處理均有所不同。我們結合案例給大家詳細介紹~
商業折扣,是指銷售方為了促進商品銷售而在商品標價上給予的價格扣除,或者說是價格優惠。
《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅[2016]36號附件1)第四十三條規定,納稅人發生應稅行為,將價款和折扣額在同一張發票上分別注明的,以折扣后的價款為銷售額;未在同一張發票上分別注明的,以價款為銷售額,不得扣減折扣額。
某商場為一般納稅人,銷售一批服裝,每套服裝原價500元,2019年“雙十一”期間按八折銷售,銷售了1000套。
(1)如果該商場銷售實現時,開具的增值稅發票上注明的價款是扣除折扣后的金額,即400000元(500*1000*0.8),銷項稅額=500*0.8*1000/(1+13%)*13%=46017.70 (元)。賬務處理如下:
借:銀行存款 400000
貸:主營業務收入 353982.3
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 46017.70
(2)如果該商場銷售實現時,開具的增值稅發票上注明的價款是未扣除折扣后的金額,即500000元,銷項稅額=500*1000/(1+13%)*13%=57522.12(元)。賬務處理如下:
借:銀行存款 500000
貸:主營業務收入 442477.88
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 57522.12
現金折扣,是指銷售方(債權人)為鼓勵購貨方(債務人)在規定的期限內付款而向購貨方(債務人)提供的債務扣除。現金折扣的表示方式一般為:2/10,1/20,n/30,即10天內付款,貨款折扣2%;20天內付款,貨款折扣1%;30天內則全額付款。 《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函[2008]875號)第一條第(五)款規定,債權人為鼓勵債務人在規定的期限內付款而向債務人提供的債務扣除屬于現金折扣,銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。 A公司為一般納稅人,2019年10月1日銷售一批建筑材料給B公司,合同約定不含稅價格為200000元,付款期為30天,如果對方20天內付款,給予1%的現金折扣,B公司20內付款。 B公司付清貨款,則按照銷售總價200000元的1%享受現金折扣2000元(200000×1%),實際付款224000元(200000*1.13-2000)。賬務處理如下: 借:銀行存款 224000 財務費用 2000 貸:應收賬款 226000 銷售折讓,是指銷售方因售出商品的質量不合格、品種或規格不符合合同要求等原因而在售價上給予購貨方的減讓。 按照《國家稅務總局關于納稅人折扣折讓行為開具紅字增值稅專用發票問題的通知》(國稅函[2006]1279號),納稅人銷售貨物并向購買方開具增值稅專用發票后,由于購貨方在一定時期內累計購買貨物達到一定數量,或者由于市場價格下降等原因,銷貨方給予購貨方相應的價格優惠或補償等折扣、折讓行為,銷貨方可按現行《增值稅專用發票使用規定》的有關規定,開具紅字增值稅專用發票。 A公司為一般納稅人,2019年10月1日銷售產品一批給B公司,不含稅銷售價款為20000元。B公司在驗收過程中發現產品質量不合格,要求在價格上給予5%的折讓。假定A公司已確認銷售收入,款項尚未收到,已開具紅字專用發票。 (1)銷售實現時,不含稅銷售額20000元,銷項稅額為2600元(20000*13%)。賬務處理為: 借:應收賬款 22600 貸:主營業務收入 20000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 2600 (2)發生銷售折讓時,折讓銷售額1000元(20000*5%),對應銷項稅額130元(1000*13%)。賬務處理為: 借:主營業務收入 1000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 130 貸:應收賬款 1130 (3)實際收到款項時,實際收款21470元(22600-1130)。賬務處理為: 借:銀行存款 21470 貸:應收賬款 21470