設為首頁  |  加入收藏    
        • 財務咨詢
        • 黃山眾逸財稅
        • 真誠務實

        轉起收藏!減稅降費政策操作指南:個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策

        時間:2021年08月08日 信息來源:本站原創 點擊: 加入收藏 】【 字體:

        減稅降費政策操作指南

        ——個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策


        一、適用對象

          個體工商戶
          

        二、政策內容

          自2021年1月1日至2022年12月31日,對個體工商戶經營所得年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,再減半征收個人所得稅。取消代開貨物運輸業發票預征個人所得稅有關事項。
          

        三、操作流程

          1.享受方式
          
          個體工商戶在預繳和匯算清繳所得稅時均可享受減半政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。
          
          2.辦理渠道
          
          可通過辦稅服務廳(場所)、電子稅務局辦理,具體地點和網址可從省(自治區、直轄市和計劃單列市)稅務局網站“納稅服務”欄目查詢。
          
          3.申報要求
          
          (1)個體工商戶在預繳稅款時即可享受,其年應納稅所得額暫按截至本期申報所屬期末的情況進行判斷,并在年度匯算清繳時按年計算、多退少補。
          
          (2)若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。
          
          (3)納稅人應將享受本項優惠政策的減免稅額填入對應經營所得納稅申報表“減免稅額”欄次,并附報《個人所得稅減免稅事項報告表》。
          
          減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過100萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)。
          
          (4)對于通過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表的預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統可自動計算減免稅金額。
          
          (5)實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免后的稅額進行稅款劃繳。
          
          4.相關規定
          
          (1)個體工商戶不區分征收方式,均可享受。
          
          (2)2021年1月1日至本公告發布前,個體工商戶已經繳納經營所得個人所得稅的,可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的可在匯算清繳時辦理退稅;也可直接申請退還應減免的稅款。
          
          (3)自2021年4月1日起,對個體工商戶代開貨物運輸業增值稅發票時,不再預征個人所得稅。
          

        四、相關文件

          1.《財政部?稅務總局關于實施小微企業和個體工商戶所得稅優惠政策的公告》(2021年第12號);
          
          2.《國家稅務總局關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(2021年第8號)。
          

        五、有關問題

        1.取得多處經營所得的個體工商戶如何享受經營所得減半征收個人所得稅政策?
          答:納稅人同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和50萬元,那么該納稅人在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為100萬元。

        2.個體工商戶享受經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額怎么計算?
          答:【例1】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為8萬元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人優惠政策減免稅額2000元,那么李某享受個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
          
          【例2】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為120萬元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人優惠政策減免稅額6000元,那么吳某享受個體工商戶經營所得減半征收個人所得稅政策的減免稅額=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

        3.個體工商戶今年經營所得已繳稅款的,還能享受經營所得減半征收個人所得稅政策嗎?
          答:可以。具體辦法是,2021年1月1日至《國家稅務總局關于落實支持小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(2021年第8號)發布前,個體工商戶已經繳納當年經營所得個人所得稅的,可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的可在匯算清繳時辦理退稅;也可直接申請退還應減免的稅款。
          
        4.個體工商戶申請代開貨運發票時預征個人所得稅嗎?
          答:為進一步減輕貨物運輸業代開發票環節的個人所得稅負擔,規范經營所得征收管理,自2021年4月1日起,個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業和個人申請代開貨物運輸業增值稅發票時,稅務機關不再預征個人所得稅,而是由納稅人依法自行申報繳納。


        主站蜘蛛池模板: 777国产偷窥盗摄精品品在线| 亚洲xxxxx| 美女扒开屁股让男人桶| 国产成人精品综合在线观看| 99re热久久这里只有精品6| 小浪蹄子嗯嗯水挺多啊| 久久久精品2019中文字幕之3| 机机对机机120分免费无遮挡 | 欧美综合自拍亚洲综合图片区| 八戒久久精品一区二区三区| 色噜噜狠狠一区二区| 国产在线精品一区二区在线看| 欧美日韩第一页| 国产精品亚洲精品爽爽| 91福利在线观看视频| 啊灬啊别停灬用力啊公阅读| 国产精品视频永久免费播放| 中文字幕无码不卡一区二区三区 | 亚洲精品中文字幕乱码三区| 精品国产日韩久久亚洲| 国产免费插插插| 精品国产福利片在线观看| 国产精品永久在线观看| 99xxoo视频在线永久免费观看| 好男人看片在线视频观看免费观看| 中文字幕免费在线看线人| 日本xxx网站| 久久亚洲春色中文字幕久久久| 最新视频-88av| 亚洲av人无码综合在线观看| 欧美亚洲国产丝袜在线| 亚洲国产精品乱码在线观看97| 欧美最猛性xxxxx69交| 亚洲精品nv久久久久久久久久| 特级aaa毛片| 亚洲色偷偷色噜噜狠狠99| 特级精品毛片免费观看| 人妻少妇精品视频专区| 狠狠色婷婷久久综合频道日韩| 免费人成视频在线观看不卡| 秋葵视频在线观看在线下载|