設為首頁  |  加入收藏    
        • 財務咨詢
        • 黃山眾逸財稅
        • 真誠務實

        舉例說明:個體工商戶減半征收個人所得稅政策的減免稅額如何計算

        時間:2023年08月08日 信息來源:本站原創 點擊: 加入收藏 】【 字體:

        為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,進一步支持個體工商戶發展,財政部和稅務總局聯合發布關于進一步支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告》(財政部 稅務總局公告2023年第12號,以下簡稱“12號公告”)。


        12號公告明確,自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受此項優惠政策。


        減免稅額如何計算?取得多處經營所得的個體工商戶如何享受優惠政策?舉例說明:



        個體工商戶減半征收個人所得稅政策的減免稅額如何計算?

          

          減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%。

          

        舉例說明如下:


        【例】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。


        【例】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。


          提示:這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。
         
        取得多處經營所得的個體工商戶如何享受優惠政策?
          
          按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。舉例如下:

        【例】納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。


        主站蜘蛛池模板: 日韩精品久久无码中文字幕| 亚洲欧美日韩国产综合| 人人爽人人爽人人片av| 亚洲乱码一区二区三区在线观看| 久久久久久久91精品免费观看| 一区二区三区视频免费| 2019天天做天天拍天天夜| 色综合久久天天综合绕观看| 热99re久久国超精品首页| 日韩系列第一页| 女仆的味道hd中字在线观看| 国产精品亚洲综合一区在线观看| 国产一区二区精品| 亚洲欧美日韩在线一区二区三区| 久久九九99热这里只有精品| 99视频精品全部在线观看| 黑人异族日本人hd| 男女啪啪激烈高潮喷出GIF免费| 欧洲国产成人精品91铁牛tv| 成人午夜私人影院入口 | 成年女人永久免费观看片| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸| 午夜精品不卡电影在线观看| 亚洲va久久久噜噜噜久久| xxxx性开放xxxx| 调教她的尿孔h导尿| 欧美换爱交换乱理伦片老| 性欧美大战久久久久久久久| 国产欧美精品一区二区| 健身私教弄了我好几次怎么办| 久久亚洲国产精品123区| 在线免费观看h| 狼色精品人妻在线视频| 文中字幕一区二区三区视频播放| 国产真实乱对白精彩| 亚洲精品美女久久久久| 中文字幕人妻高清乱码| 国产视频你懂得| 欧美日本免费一区二区三区| 天天视频国产免费入口| 四虎影视免费永久在线观看|